Actualité aéronautique

Programme prévisionnel du meeting de Cerny - La Ferté Alais 2017

Article publié le 10 mai 2017 par David Dagouret

Le 09 mai 2017, l'AJBS a dévoilé le programme prévisionnel pour le meeting de cerny la Ferté-Alais qui aura lieu le week-end du 3 et 4 juin prochain.

Le programme prévisionnel des vols est donc le suivant, ce programme peut être soumis à modifications jusqu’au dernier moment par l'AJBS (site de l'association). Début des vols à 12h50 et fin prévisionnelle à 18h20. La chronologie peut légèrement varier entre le samedi et le dimanche.

Prélude Irène

– Jodel D113 (F-PACP)

– Max Plan MP 205 Busard (F-PRJR)

– Scheibe SF-28A Falke Tandem (F-CCJY)

 

Les pionniers

– Morane type H (F-AZMS)

– Blériot XI² (F-AZPG)

– Déperdussin T (F-PDEP)

 

Le temps des as

– SNCAN Stampe SV-4 A  X 3 (F-BCGQ, F-BDME, F-xxxx)

– Stampe SV4 C (OO-AFJ)

– Bücker Bü.133 Jungmeister X2  (F-AZBS, F-AYBO)

– CASA 1131 E Jungmann (F-AZTT, F-AZGG)

– Fokker Dr.1 Triplan (F-AZVD)

– Albatros C2 (F-AZAV)

– Royal Aircraft Factory SE.5 (rep) x2 (F-AZCY, F-AZCN)

 

La Valse des Bücker

– Bücker Bü.133 Jungmeister X2  (F-AZBS, F-AYBO)

 

1917 Georges GUYNEMER

– Bristol Fighter F-2B (F-AYBF)

– Spad XIII (F-AZFP)

 

Les Arabesques de l’EVAA

– Extra EA-330SC (F-TGCJ)

 

1920 Adrienne BOLLAND

– Caudron GIII (F-AZMB)

 

USA FLYING 1930/40

– Stinson SR-10C Reliant (F-GPJS)

– Beech D17S Staggerwing (F-AZJP)

– Laird LC-RW300 Speedwing (N4442)

– Ryan SCW-145 (VH-SCW)

– Bellanca Cruisemaster 14-19 (F-AYDS)

 

Die Luftwaffe

– Junkers Ju-52-3M (F-AZJU)

– Fieseler Fi-156C-3 Storch (F-AZRA)

 

Les FAUCONS DE STALINE

– Yakovlev Yak 11(F-AZNN)

– Yakovlev Yak 3 x2 (F-AZLY, F-AZXZ)

– Yakovlev Yak 3M (G-OLEG)

 

TORA TORA TORA

– North American T-6G X 7 (F-AZCV, F-AZBE, F-AZVN, F-AZBQ, F-HLEA, F-AZAU,  F-AZTL)

– North American AT-6C (F-AZQR)

– North American SNJ-5F (F-AZRB) 

– North American NA-68 (F-AZHE)

– AT-6M modifié « Zero » (F-AZZM)

– Naval Aircraft Factory N3N-3 (F-AZNF)

– Ryan PT-22A Recruit (N53018)

– Boeing-Stearman PT-13 D Kaydet (F-AZJR)

– P-40N-5-CU Warhawk (F-AZKU)

 

Solo Display P-40N-5

 

Défilé au sol des avions Tora Tora

 

Wingwalker

– Boeing PT-13D (N450D)

 

Gloster Gladiator

– Gloster Gladiator Mk2 (G-GLAD)

 

 Ancre Marine

– Breguet Br.1050 Alizé (F-AZYI)

– Breguet Atlantic II

– Morane-Saulnier MS.760 Paris (F-AZLT)

– Fouga CM.175 Zephir (F-AZPF)

– Morane Saulnier MS 733 Alcyon  X 2 (F-BKOI, F-BKOJ)

– Cap 10 Marine

 

Le Vol des Flamants

– Dassault MD-311 Flamant (F-AZKT)

– Dassault MD-312 Flamant (F-AZGE)

 

Forces Spéciales

– C160 Transall (posé d’assaut tactique)

 

Le vol du Faucon

– DFS 108-53 Habicht E Replica (D-1901)

(tracté par le Boeing-Stearman PT-17 Kaydet F-HDVD)

 

Warbirds Legends

– Spitfire PR.XIX (F-AZBS)

– North American P-51D-30-NA Mustang (F-AZSB)

– Hawker Huricane Mk IIa (F-AZXR)

 

Hawker Sea Fury & Hunter

– Hunter T.68 (J4201)

– Sea Fury FB.11 (F-AZXJ)

 

Trois génération de chasseurs

– Hunter T.68 (J4201)

– Sea Fury FB.11 (F-AZXJ)

– Dassault Rafale (French Air Force) (à confirmer)

 

Dassault Rafale Solo Display

– Dassault Rafale (French Air Force)

 

Vol à voile

– Boeing-Stearman PT-17 Kaydet (F-HDVD)

– Pilatus B4 (F-GMAX)

– Morane-Saulnier MS.502 (F-AZCP)

– DFS SG-38 Schulgleiter (F-AZZG)

 

La Saga des CAPS

– CAP 10BK (F-GKAM)

– CAP10BKM (F-PXKE)

– CAP 10A (F-PYIF)

– CAP 20 X 3 (F-AZOE, F-AZOY et F-AZXX)

– CAP 21 (F-GTDM)

– CAP 222 (F-WWMZ)

– CAP 231 (F-GVFF)

– CAP 232 (F-EJAC)

– CAP 332 (F-HERA)

– CAP 432 (F-PRNJ)

– AJBS 10 (F-PZLD)

 

Duo Poursuite Voltige

– Pitts S2B (F-HBOB)

– CAP 222 (F-WWMZ)

 

L’Escadrille du Souvenir « Jean 80 ans »

– Piper PA-18 (F-PBEF)

– Piper J3  / Wag-Aero J-3 Sport Trainer (F-PJBS)

– Piper J3 (NC91944)

– Piper J3 C 65  X 2 (F-BEGU et F-GLRV)

 

Good Morning Vietnam

– North American T-28A Fennec (F-AZKG)

– Douglas AD-4N Skyraider x2 ( F-AZHK et F-AZDP)

 

Voyage Privé

– BEECH D18S (N2913B)

 

Dakota

– Douglas DC3 C-47A Skytrain (F-AZTE)

 

Le Retour…(Samedi uniquement)

– Boeing 777-328 ER (ou 777-228)

– Patrouille de France (8 AlphaJets)

 

Magique Airliner (Dimanche uniquement)

– Airbus A330-303 XL Airways

 

Memorial Flight

– Fokker D.VII (F-AZLM)

– Sopwith 1 1/2 Strutter 1B2 (F-AZNM)

 

Patrouille de France

– Patrouille de France (8 AlphaJets) avec le B777 à 17h55 le samedi et programme complet à 15h30 le dimanche.

Liens commerciaux

Sur le même sujet

Les plus belles photos d'avions
A320-214(WL)  (G-EZOX) Boeing 737-86J (WL) (TC-CPV) Airbus A319-133X/CJ (P4-RLA) Airbus A319-114 (D-AILM) Airbus A320-214 (HB-JZX) Boeing 777-FB5 (HL8043)