Actualité aéronautique

Programme prévisionnel du meeting de Cerny - La Ferté Alais 2019

Article publié le 20 avril 2019 par David Dagouret

L'AJBS a dévoilé le programme prévisionnel pour le meeting de cerny la Ferté-Alais qui aura lieu le week-end du 8 et 9 juin prochain.

Le programme prévisionnel des vols est le suivant. Ce programme peut être soumis à modifications jusqu’au dernier moment par l'AJBS (site de l'association). Identique samedi et dimanche sauf si spécifié dans le paragraphe correspondant.

Programme sous réserves de modifications, identique samedi et dimanche sauf si spécifié dans le paragraphe correspondant.

Irène

– Scheibe SF-28A Falke Tandem (F-CCJY)

– Druine Turbulent (F-JAVW)

La Ligne Air France et la PAF (Le Samedi 08/06)

– Boeing 777-300ER (F-GSQH)

– Patrouille de France

Les pionners

– Morane type H (F-AZMS)

– Blériot XI² (F-AZPG)

– Caudron GIII (F-AZMB) 

14/18

– Bristol Fighter F-2B (F-AYBF)

– Royal Aircraft Factory SE.5 (rep) X2 (F-AZCN + F-AZCY)

– Albatros C2 (rep) (F-AZAV) 

– Fokker DR.1 Triplan (rep)  (F-AZVD)

– Spad XIII (F-AZFP)

– Bristol Scout 1264 (G-FDHB)

Stearman Patrol

– 6 Stearman PT17 (immats à compléter)

Les faucons de Staline

– Yakovlev Yak-11 (F-AZNN) 

– Yakovlev Yak-3 U (G-OLEG)

– Yakovlev Yak-3 (F-AZLY)

Largage paras (RAID)

– Junkers Ju-52-3M (F-AZJU)

Junkers F-13 (HB-RIM)

Die Luftwaffe

– Junkers Ju-52-3M (F-AZJU)

– Fieseler Fi-156C-3 Storch (F-AZRA )

Aviation de Loisirs d’Hier 

– Mauboussin (F-PECS)

– Klemm L 25AVI (D-EBMX)

Aviation de Loisirs de Demain 

– Eraole 001 (F-WFOV) 

Aviation Sportive 

– Extra 330 (F-TGCI)

– Mudry Cap 20 – 02 (F-AZOE)

La Bataille d’Angleterre

– Spitfire MK XVI TE184 (G-MXVI)

– Spitfire MK IX ML407 (G-LFIX )

– Hawker Hurricane Mk IIa P3351 (F-AZXR)

D-DAY

– Douglas DC3 C-47 B 35DK (F-AZOX) 

– Douglas DC3 C-47A (F-AZTE)

– Douglas DC3 C-53D Skytrooper (F-HVED ex N49AG)

– Spitfire MK XVI TE 184 (G-MXVI)

– Spitfire MK IX ML407 (G-LFIX ) 

Piper CUB D-Day

– Liste à venir

Tora Tora Tora

– North American T-6G X 7 (F-AZCV, F-AZBE, F-AZVN, F-AZBQ, F-HLEA, F-AZTL, F-AZGS)

– North American AT-6C (F-AZQR)

– North American AT-6D – F-AZRD 

– North American SNJ-5F (F-AZRB) 

– North American AT-6 Harvard Mk 4M – F-AZCM 

– AT-6M modifié « Zero » (F-AZZM)

– Naval Aircraft Factory N3N-3 (F-AZNF)

– Ryan PT-22A Recruit (N53018)

Solo P-40N-5-CU Warhawk (F-AZKU)

Mohawk 

– Curtiss Hawk H-75 (G-CCVH)

Grumman

– Grumman F8F-2P Bearcat (G-58) (G-RUMM)

Pacific

– Chance Vought F4U-5 Corsair (F-AZEG)

La guerre de Corée

– Canadair CL13B F86 SABRE MK6 (F-AYSB

– Hawker Sea Fury FB.11 (F-AZXJ)

La Marine

– Morane-Saulnier MS760 Paris (F-AZLT)

– Dassault Falcon 10 Marine (F-MARI) 

– Breguet Atlantic II 

– Dassault Rafale Marine X2 

– Morane Saulnier MS733 Alcyon  X 2 (F-BKOI, F-BKOJ)

– Breguet Br.1050 Alizé (F-AZYI) 

– Fouga CM.175 Zephir (F-AZPF)

USA Flying 1930/40

– Bellanca Cruisemaster 14-19 (F-AYDS)

– Waco

– Lockheed L12 Electra Junior (F-AZLL

Good Morning Vietnam

– North American T-28B Trojan (F-AYVF)

– North American T-28C Trojan (F-AZHN)

– Douglas AD-4N Skyraider x2 (F-AZHK et F-AZDP)

– Cessna Skymaster FTB 337 G (F-HCRF)

– Cessna L-19 E Bird Dog (F-AYPF)

– North American OV-10 Bronco (F-AZKM

Push Pull Français

– Moynet 360-6 JUPITER (F-BLKY)

James Bond

– CJ01 Minijet (F-PJET)

– Flyboard Air Franky Zapata

Vol à voile

– Wilga PZL-104 (F-HPZL)

– Cessna L-19 E Bird Dog (F-AYPF) 

– DFS Habicht E (D-1901)

– Pilatus B4 (F-CMAX) 

– H-101 Salto (D-2032)

Hommage à Serge Dassault

– Rafale (RSD)

– Falcon 8X (F-WWQA)

– Falcon 10 Marine (F-MARI) 

– MD 311 (F-AZKT)

– Mirage 2000

Rafale Solo Display 

– Rafale (RSD)

Falcon 8X Solo Display

– Falcon 8X (F-WWQA)

Sky Loop

– Pitts S-2B (F-HBOB)

– Cap 222 (F-WWMZ)

– Beech F33-C Bonanza (D-ENIR)

Forces Spéciales

– C160 Transall (Poitou)

Patrouille Tranchant (le Samedi 08/06)

– Fouga CM 170 Magister X5

Patrouilles de France et Tranchant (le dimanche 09/06)

– Dassault Alpha Jet X8

– Fouga CM 170 Magister X5

Les avions de l’Amicale

– Morane-Saulnier MS-893 Rallye (F-BPGV) 

– Morane-Saulnier MS-317 (F-BCNL)

– Nord 3202 (F-AZIY)

– Casa 1131 E Jungmann (F-AZTT)

– Pitts S-1S Special (FAZFH)

– Jodel D112 ( F-PHUD 

– Mudry AJBS 10 (F-PZLD)

– Wag-Aero J-3 Sport Trainer (F-PJBS)

La Ferté

Liens commerciaux

Sur le même sujet

Les plus belles photos d'avions
Bombardier BD-100-1A10 Challenger 300 (OE-HDC) De Havilland DH-89 Dragon Rapid (G-AIDL) Boeing 737-490/SF (EI-STJ) Boeing 757-236 (N915FD) Airbus A400M Atlas (F-RBAL) Airbus A321-271NX (TC-LSD)